Thèmes et horaires des débats publics
sur la thématique

Samedi 29 septembre 2012

Cuverie (espace des pressoirs)

11h “Climats” : une chance pour la Bourgogne ?
Suivi du dossier de candidature au patrimoine culturel mondial de l’Unesco

avec Jean-Robert Pitte, Denis Saverot, Sylvain Pitiot, Jean-
François Bazin
Modérateur : André Deyrieux

15h “Le vin et l’humour” (de la contrepétrie à la poésie)

autour de Marc Lagrange, Benoist Simmat, Julia Hung
Modérateur : André Deyrieux

16h30 “Le goût, une affaire d’éducation”

autour de Jean-Robert Pitte, Jean-Pierre Coffe, Jean Vitaux
Modérateur : André Deyrieux

Dimanche 30 septembre 2012

Cuverie (espace des pressoirs)

11h “A quoi servent les guides du vin ?”

autour de Denis Saverot, Olivier Poels, Enrico Bernardo et un des auteurs
du Guide des vins du Liban (traduit en français et présenté en avant-
première)
Modérateur : André Deyrieux

15 h “Les mystérieux objets de la vigne et du vin”

Conférence-devinettes
avec Benoît Ploffoin, “ingénieur des héritages vignerons”
et André Deyrieux

Thème et horaires des rencontre-débats
en littérature générale

Samedi 29 septembre 2012

(Dortoir des moines)

11h30 “Les jeunes ne lisent plus : vrai ou faux ?”

autour de François Maillot, Jean-Joseph Julaud, Alexandre Moix,
Jean-Paul Nozière
Modérateur : Fabienne Savajols

14h15 “Numérique : peut-on imaginer une culture sans papier ?”

autour de Gilles Mure-Ravaud (fondation Culture Papier), Didier Lajoinie (Groupe La Poste), François d’Orcival
Modérateur : Philippe Bonmarchand

15h15 “La femme est-elle l’avenir du livre ?”

autour de Macha Méril, Michèle Barrière, Sophie Bassignac, Anne
Carrière
Modérateur : Fabienne Savajols

16h “Le bonheur en temps de crise”

autour de Denis Grozdanovitch et Jean-Christophe Rufin,
Modérateur : Fabienne Savajols

16h45 “Les écrivains face à leurs lecteurs”

autour de Marc Michel-Amadry, Véronique Biéfnot, Marc Siguier, Fouad
Laouri
Modérateur : Patrice Bouillot

Dimanche 30 septembre 2012

( Dortoir des moines)

10h30 “Les écrivains face à leurs lecteurs”

autour de Diane Ducret, Armel Job, Laurent Bénégui, Antoine Laurain,
Caroline Vié
Modérateur : Philippe Noireaux

11h45 “Les religions, chance ou menace pour la République ?”

autour de Malek Chebel, Haïm Korsia, Denis Tillinac, François Huguenin
Modérateur : Bernard Lecomte

14h 15 “Biographie : la vérité contre la fiction ?”

autour de Jean-Christophe Rufin et Jean-Christian Petitfils,
Modérateur : Philippe Noireaux

15 h15 “Peut-on tout traiter par le polar ?”

autour de Frédérique Molay, David Emton, Paul Charuel, Noêl Balen
Modérateur : Yannick Petit

16 h15 “Le livre à la télé – l’exemple d’Apostrophes”

autour de Olivier Barrot, avec la participation de Gérard Gautier
Modérateur : Patrice Bouillot

17h “La Bourgogne au cœur de l’histoire, d’Alésia à la ligne de
démarcation”

autour de Jean-Louis-Voisin et Jérôme Deliry, avec la participation de M. de Froberville
Modérateur : Yannick petit

—————

Animations jeune public

Dimanche 30 septembre

14h30 Atelier philatélique “Découverte de la philatélie pour les jeunes”
(autour du puits)

16h : Atelier philo : “Qu’est-ce que l’art de vivre ?”
pour les enfants de 8 à 16 ans – animé par Jean-Pierre Mongin, éditions “Les petits Platons”
(salle des anciennes cuisines)