Programme actualisé

Thèmes et horaires des débats publics
sur la thématique

Samedi 24 septembre 2011

Cuverie (espace des pressoirs)

14h
Conte-conférence
“La vie, l’écriture et le vin”
par Jean-Pierre Otte

15h
“Le vin, objet de partage”
autour de Jacques Dupont, Stéphanie Reiss, Christophe Juarez, Patrick Lebas
(modérateur : André Deyrieux)

16h30
“La Bourgogne, racines chrétiennes, racines vineuses”
(oenotourisme et patrimoine)
autour de Jean-François Bazin, Claude Chapuis, Vincent Barbier
(modérateur : André Deyrieux)

Dimanche 25 septembre 2011

Cuverie (espace des pressoirs)

14h30
Conférence
“Le vin au cœur de la condition humaine”
par Jean-Robert Pitte

15h30
“Le bien-être avec ou sans le vin ?”
autour de Michèle Villemur, Philippe Alexandre et Béatrix de l’Aulnoit, Michèle Barrière, Xavier Louy
(modérateur : André Deyrieux)

17h
“Les climats de Bourgogne : objectif UNESCO”
autour de Jean-Robert Pitte, Jacky Rigaux, Jean-Pierre Garcia,
Aubert de Villaine et Pierre-Henri Gagey (BIVB)
(modérateur : André Deyrieux)

_____________________________________________________

Thème et horaires des rencontre-débats
en littérature générale

Samedi 24 septembre 2011

(Dortoir des moines)

11h30
Lecture de textes

14h30
Table-ronde
“30 ans ans après la loi Lang : le défi numérique”
autour d’Emmanuel Pierrat, Benoît Yvert, Bruno de Cessole,
Didier Cornaille, George Bassan, David Demartis
(modérateur : Nicolas Ruppli – Drac)

15h30
Littérature en Vignes :
“Les écrivains face à leurs lecteurs”
autour de Noëlle Châtelet, Philippe Grimbert, Denis Grozdanovitch,
Arnaud Delalande, Françoise Laborde
(modératrice : Claude Nadeau)

16h30
“L’histoire, facteur de division ou de rassemblement ?”
autour de Bruno de Cessole, Jean des Cars, Philippe Depotte,
Bruno Roger-Petit
(modérateur : Laurent Lemire)

Dimanche 25 septembre 2011

(Dortoir des moines)

10h30
“Comment la philatélie peut-elle contribuer au patrimoine,
à l’art de vivre et au partage”
par l’Association philatélique de Varois-et-Chaignot

11h30
“Mieux vivre ensemble, respect des cultures”
autour de Patrick de Carolis, Denis Tillinac, Nicolas Courtin,
Fouad Laroui, Isabelle Delloye
(modérateur : Laurent Lemire)

14h
Littérature en Vignes :
“Les écrivains face à leurs lecteurs”
autour de Stéphane Corvisier, Grégoire Delacourt, Odile Bouhier,
Aliette Armel, Stéphane Guibourgé
(modératrice : Claude Nadeau)

15 h
“Les religions et la science : dialogue ou confrontation ?”
autour de René Guitton, Jean Chaline, Dominique Moïsi
(modérateur : Bernard Lecomte)

16 h
“Le polar, une culture universelle ?”
autour de Frédérique Molay, Jean-Paul Nozière, Jean-François Gautier,
Jean-Marc Carité, Jacques Mazeau, Alexandre Moix
(modératrice : Claude Nadeau)

17h
“Ils nous parlent de…”
autour de William Memlouk, Delphine de Malherbe,
Sophie Herfort, Frédéric Couderc, Dominique Marny
(modérateur : Bruno de Cessole)