Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/vimpualo/domains/livresenvignes.com/public_html/wp-content/plugins/essential-grid/includes/item-skin.class.php on line 1422

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/vimpualo/domains/livresenvignes.com/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2858

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/vimpualo/domains/livresenvignes.com/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2862

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/vimpualo/domains/livresenvignes.com/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3708
Débats 2017 - Livres En Vignes

Tables rondes
et débats
2017

Modérateurs :

Antoine Boussin, Aïda Valceanu, Yannick Petit, Fabienne Savajols
(photos de gauche )

Bruno Le Dref, André Deyrieux, Patrice Bouillot, Patrick Lebas
(photos de droite )

Littérature générale

Samedi 23 septembre

10h15 La Grande Dictée

11h00 La belle langue est-elle réservée à une élite ?
avec la participation de Denis Grozdanovitch, Denis Tillinac et Jean-Luc Seigle.
Modérateur : Antoine Boussin

11h45 L’Histoire, une succession de secrets et de mensonges
avec Nicolas d’Estienne d’Orves, Patrick de Carolis, Bernard Lecomte et Patrice Duhamel.
Modérateur : Yannick Petit

14h15 Le livre, parent pauvre des médias ?
avec la participation de Daniel Picouly, Eric Neuhoff, Philippe Robinet (éditeur).
Modérateur : Antoine Boussin

15h00 Conférence de Luc Ferry : La troisième révolution industrielle (uberisation, transhumanisme): enjeux, menaces et promesses.

15h45 Quatre écrivains face à leurs lecteurs
avec la participation de Pascale Roze, Michèle Gazier, Frédéric Verger, Loulou Robert.
Modératrice : Aïda Valceanu

16h45 Quoi de neuf dans le polar ?
avec la participation de Romain Slocombe, Jérôme Camut (ou Nathalie Hug), Eric Fouassier, Maud Tabachnik, Dominique Sylvain.
Modérateur : Antoine Boussin

Dimanche 24 septembre

11h00 La BD au secours de l’éducation ?
autour de Jacques Glénat (éditeur), Luc Ferry, Jean-Joseph Julaud, P ou G Brizzi.
Modérateur : Antoine Boussin

11h45 Quatre écrivains faces à leurs lecteurs
avec la participation de Jean-Paul Delfino, Dominique Dyens, François Vallejo et Jérôme Attal.
Modératrice : Aïda Valceanu

14h15 L’actualité, source de la fiction
avec la participation de Marie Vindy, Daniel Rondeau, Erwan Lahrer et Jérôme Deliry.
Modérateur : Bruno Le Dref

15h15 Ces femmes qui inspirent
avec la participation de Jean-François Kervéan, Laetitia Colombani, Thérésa Revay, Alexandra de Broca.
Modératrice : Fabienne Savajols

16h00 : Tout dire avec humour ?
avec la participation de Catherine Guennec, Laurent Bénégui, Lorraine Fouchet et Barbara Constantine.
Modérateur : Yannick Petit

16h45 Lecture musicale
par Frédérique Deghelt.

Le vin, la vigne, la gastronomie et l’art de vivre

Samedi 23 septembre

11h30 Le vin, harmonie et émotions
avec la participation de Marc Lagrange, Azelina Jaboulet-Verchère et Jacques Dupont.
Modérateur : Patrick Lebas

15h00 Petites et grandes histoires du vin
avec la participation de Didier Nourrisson, Laure Gasparotto, Matthieu Lecoutre et Laurent Martelet.
Modérateur : André Deyrieux
h00h00
16h00 Le vin au cœur de l’histoire bourguignonne
avec la participation de Gilles Platret, Christophe Lucand, Kiem Lé.
Modérateur : Patrice Bouillot

17h00 Les accords mets-vins
avec Jean-Robert Pitte, Jean-François Bazin et Laure Ménétrier (conservatrice du musée du vin de Beaune).
Modérateur : Patrice Bouillot

Dimanche 24 septembre

14h30 Pourquoi un vignoble si prestigieux en Bourgogne ?
Conférence de Jean-Robert Pitte
h30
15h30 “Monsieur le ministre est servi ! ”
avec la participation de Laurent Stefanini (ambassadeur de France à l’Unesco), Jean-Victor Roux.
Modérateur : Patrice Bouillot

16h30 Petites et grandes histoires du goût
avec la participation de Christian Grataloup, Frédéric Doucet, Fred Bernard.
Modérateur : André Deyrieux